Сайт о саморазвитии builduptoday.com

Можно ли пить парацетамол? Вред парацетамола

Вред парацетамолаНа постсоветском пространстве парацетамол считается одним из наиболее безобидных лекарств, которые, по мнению обывателей, можно и нужно использовать при появлении даже незначительных симптомов. Ежегодно с наступлением холодом тонны парацетамола в составе различных лекарств покидают аптечные полки чтобы неумеренно употребляться любителями самолечения. Важно и то, что в наше время, когда на консультации врачей, новейшие лекарства, стоматологию цены могут кусаться, парацетамол входит в число наиболее доступных препаратов.

К сожалению, парацетамол не так безобиден, как кажется, и может вызвать серьезные побочные эффекты вплоть до летального исхода.

Можно ли пить парацетамол?

Впервые вопрос «можно ли пить парацетамол?» возник у медиков около 25 лет назад. Примерно  это время быстрый рост потребления этого препарата совпал с ощутимым всплеском числа нарушений работы печени у жителей разных стран. И уже первые, самые простые исследования показали, что взаимосвязь этих явлений не поддается сомнению.

За прошедшие годы многочисленные научные труды подтвердили вред парацетамола для человеческого организма. В значительных дозах лекарство приводит к серьезным дисфункциям печени. Во многих случаях острые осложнения требуют госпитализации. Иногда неумеренное употребление парацетамола заканчивается смертью.

Парацетамол и алкоголь

Особого внимания требует применение препарата вместе с алкоголем, до или после вечеринки. Учитывая то, что в странах б.СССР парацетамол часто используют в качестве средства от головной боли, важность этой проблемы трудно переоценить. Итак, парацетамол и алкоголь – компоненты, которые ни в коем случае нельзя использовать вместе. Даже здоровая печень может переработать только небольшую дозу этой гремучей смеси, не говоря уже об ослабленном организме. Результат употребления нескольких таблеток лекарства параллельно с алкоголем может быть плачевным – человеку удается спасти жизнь только в реанимации.

Передозировка парацетамолом

О том, какой вред может нанести передозировка парацетамолом, свидетельствует интересный факт: в Великобритании этот способ расстаться с жизнью часто используют самоубийцы. Тем более показательно то, что после уменьшения числа таблеток в пачке на законодательном уровне в стране заметно сократилось число суицидов.

В случае, если Вы вовсе не собирались причинять себе вред, но чувствуете, что нормальная дозировка парацетамола нарушена, следует немедленно обратиться в больницу или вызвать «скорую». То же самое необходимо сделать, если излишнее рвение в борьбе с симптомами демонстрируют Ваши близкие или друзья. Помните: кризис в работе печени – серьезная угроза для жизни человека, которой нельзя пренебрегать.

Разумное применение парацетамола

Конечно, в данной статье мы не призываем вовсе отказаться от использования жаропонижающих лекарств. В некоторых случаях их вред меньше, чем опасность возможных осложнений из-за высокой температуры. Главное – это разумное применение парацетамола, не превышающее допустимой дозировки и, желательно, даже не приближающееся к ней близко. Важно учесть и то, что парацетамол содержится практически во всех современных препаратах против гриппа и ОРВИ. Также он иногда скрывается под названием «ацетаминофен». Все это следует учитывать в процессе лечения.

Планомерное самосовершенствование как способ мышления - персональный проводник к воплощению своих желаний. Не потеряй свою возможность подняться на новую ступень и приблизиться к своей цели. Задумайся сейчас - почувствуй изменения завтра!

ВопросОстались вопросы по теме статьи "Можно ли пить парацетамол? Вред парацетамола"? Задайте их в комментариях ниже и получите ответ специалиста!

 

Комментарии  

 
+1 #2 Гость 13.04.2015 08:23
прививки???? Ангелина , прививки на много хуже. Больше вреда приносит. Побочных эффектов много. Что вы говорите? Уничтожает нейроны . У нас в стране многие ДЦП становятся, или умирают .
Цитировать
 
 
0 #1 Ангелина 25.09.2014 22:46
Парацетамол хоть и эффективный препарат, но вред его очевиден, поэтому лучше своевременно прививку против гриппа ставить Ультрикс. Эта вакцина не содержит консервантов и не имеет побочных эффектов.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рассылка сайта о саморазвитии

Получайте еженедельный обзор материалов о самосовершенствовании и новостей на почту!

Мы в соцсетях

Следуй за нами в Twitter:

Мы в TwitterBuilduptoday.com

RSS-лента о саморазвитии

Похожие материалы
Александр Мясников "Как жить дольше 50 лет"
Как снизить вред антибиотиков?
Кодирование от алкоголя с помощью лекарств и психотерапии
Бинулин-С: свойства, показания, особенности
Кодирование от алкоголизма: методы и сроки

Copyright©2012-2015 http://builduptoday.com/ - сайт о саморазвитии, самосовершенствовании и здоровье.
Все права защищены и охраняются законом.
Использование материалов возможно без согласия редакции, но требует размещения прямой открытой ссылки на источник.